Crónica – XII Carrera Popular Arganda del Rey «Memorial José Díaz Espada»

Con cerca de 500 participantes en la edición XII de la Carrera Popular de Arganda del Rey, «Memorial José Díaz Espada»  a las 10:00 horas se daba la salida conjunta de las carreras de 5 y 10 kilómetros, el vencedor en la prueba de 10 kilómetros masculina seria Youness Aithadi , vencedor de dos ediciones, se hacia con esta tercera marcando un fuerte ritmo que le hacia entrar en meta en un gran registro de 30:21, logrando una ventaja de casi dos minutos sobre el segundo clasificado el argandeño Enrique Sanchez Saceda (32.19), completando el podio su hermano Eduardo Sanchez Saceda (33:52).

En categoría femenina la vencedora seria Sara Moya Pulido con 42:58, siendo la atleta local Elena Cuellar Grande la segunda en cruzar la meta (45:01) y en tercera posición lo haría Elisa Mesonero (46:32).

En la carrera de 5 kilómetros, la victoria en categoría masculina seria para Alejandro Martín López (17:07) y en femenina la joven Lucía Millán Bustos se hacia con la victoria (25:41).

Lotería de Navidad – 2018

Este año el número elegido será el 06465, que podrá encontrarse en la administración Nº 1 de Arganda (La Tradicional), Calle San Juan 25.

 

Nota informativa socios (Equipación y Cumplimiento Protección de Datos)

Para los nuevos socios que deseen adquirir la equipación o socios federados que necesitan la equipación para las competiciones, los martes y jueves de 18:30 a 19:30, podrán pasarse por la oficina del club para tallarse y poder pedir en el caso de que no haya stock las equipaciones, el pedido se hará la primera semana de noviembre quien no halla hecho el pedido en ese fecha, no tendrá garantizada la equipación para las competiciones.

Además se recuerda que es necesario firmar, en cumplimiento de la Normativa Europea de Protección de Datos Personales, UE 2016/679, la autorización de forma expresa el tratamiento de sus datos personales para finalidades cuya base legítima es el consentimiento del interesado.

  • Los pagos se realizaran a la siguiente cuenta una vez realizado el tallaje y pedida la equipación.
Titular: Club Municipal de Atletismo Arganda
Nº cuenta: Ibercaja   ES67 2085 9725  0503 3002 9569
Concepto: Equipación, atleta o socio, nombre, año nacimiento, categoría
Sucursal: C/Juan de la Cierva nº 8 Arganda del Rey

NOTA: El Banco cobra comisión por ingreso en efectivo, se recomienda transferencia bancaria por internet.

CATEGORIAS PRENDAS PRECIO
MASCULINO DESDE BENJAMIN A SUB14 Chándal completo, camiseta de calentamiento m/c, camiseta tirantes y pantalón de competición. 50€ FEDERADOS/70€ SOCIOS
MASCULINO DESDE SUB16 Chándal completo, camiseta de calentamiento m/c, camiseta tirantes y pantalón o mallas de competición. 50€ FEDERADOS/70€ SOCIOS
FEMENINO DESDE BENJAMIN A SUB14 Chándal completo, camiseta de calentamiento m/c, top y malla corta de competición. 50€ FEDERADOS/70€ SOCIOS
FEMENINO DESDE SUB16 Chándal completo, camiseta de calentamiento m/c, top y braga o mallas de competición. 50€ FEDERADOS/70€ SOCIOS

PRENDAS EXTRA

  • Existe la posibilidad de coger además de ls equipación básica descrita anteriormente cualquier prenda extra.
  • También para los que ya poseen la equipación básica desde la temporada pasada y quieren pedir prendas sueltas porque desean tener repuesto,por  deterioro, pérdida etc.
  • Los precios de las prendas sueltas expuestos a continuación son para federados  y socios respectivamente.
PRENDA PRECIO
Chaqueta chandal 18€/20€
Pantalón chandal 12€/14€
Camiseta Calentamiento 6€/8€
Camiseta Competición 20€/22€
Top Competición 15€/17€
Mallas cortas competición (RODILLA) 12€/14€
Mallas cortas competición (SHORT) 10€/12€
Pantalón de competición 10€/12€
Braga competición 10€/12€

Asamblea General Anual día 10 de Octubre

Se convoca la asamblea general anual 2018/2019 el miércoles día 10 de octubre de 2018 a las 19:00 horas con el siguiente orden del día:

-Aprobación de las cuentas temporada 2017/2018

– Presentación de presupuestos 2018/2019

-Memoria de competiciones 2017/2018

-Previsión de competiciones 2018/2019

-Ruegos y preguntas.

CMA RUNNING

El próximo día 18 de septiembre a las 18:30 arranca CMA RUNNING , dirigido a todo aquel que quiera compartir un buen rato disfrutando de este deporte, para todos los niveles y dirigido por entrenadores titulados, podrás mejorar tus capacidades, mejorar la técnica, evitar lesiones, todos los martes y jueves de 18:30 a 19:30 en el estadio municipal de deportes (Avd. de Alcalá 3).

 

 

Arrancamos la temporada 2018/2019

Con el final del verano arrancamos la temporada 2018-2019, los primeros en arrancar los entrenamientos serán las categorías SUB14-SUB16-SUB18, SUB20 Y SUB23, que los harán el próximo lunes 17 de septiembre a las 17:30, el resto de categorías Alevin, Benjamin y Prebenjamin lo harán el próximo día 18 a la misma hora 17:30, tanto para nuevas inscripciones como renovaciones deberán pasarse por las oficinas del club antes de finalizar el mes de Octubre, para firmar o rellenar la documentación necesaria, el horario de oficina sera martes y jueves de 17:30 a 19:00.

Puedes consultar el resto de información en los siguientes enlaces:

TARIFAS

GRUPO DE ENTRENAMIENTO

Camp. de España Sub14 – San Fernando (Cádiz)

Hasta 7 atletas de nuestros SUB14, lograban la clasificación para el Campeonato de España Individual SUB14, celebrado este fin de semana en San Fernando (Cádiz), disputado en 5 triatlon diferentes, donde todos dieron lo mejor que tenían, logrando traerse hasta 4 medallas,  Nikola Vasilev lograba proclamarse campeón de España en el triatlon D (80 metros lisos, peso y disco), además en este mismo triatlon Javier Giron terminaba en el puesto vigésimo, la segunda medalla la lograría Zaida Manzanero que en una apretada clasificación se colgaba el bronce en el triatlon C (80 metros vallas, longitud y altura), le acompañaba su compañera Paula Ruiz  que terminaba en el puesto decimoterceraen este mismo triatlon pero en categoría masculina Iván Pérez finalizaba en quinta posición, y Carlos Calleja lo hacia en el noveno puesto, y en el triatlon A (80 metros lisos, 80 metros vallas y peso) nuestra joven Paula Cofrades terminaba en el puesto vigésimo cuarto.

      

Además en la modalidad de relevos 6×60, Zaida Manzanero lograba llevarse la plata con su combinado, mientras que Iván Pérez se colgada el bronce.

Enhorabuena a todos por vuestros resultados.

Previa primer fin de semana de Junio

Arrancamos el mes de junio compitiendo desde el primer día, hoy viernes en Alcorcón se celebrará la primera jornada del Campeonato de Madrid SUB16 individual y Campeonato SUB18 de combinadas.

Para la jornada del sábado además de la segunda jornada del Campeonato de Madrid SUB16 y SUB18 de combinadas en Alcorcón, en Arganda se celebra el Campeonato de Madrid Alevín y Benjamín de pruebas combinadas con una numerosa participación, mientras que en Alcalá de Henares durante el fin de semana se celebrará el Campeonato de Madrid Máster.

Ya en la jornada del domingo en Colmenar Viejo se celebrará el IV Trofeo «Los Manolitos«, donde los nuestros buscarán mejorar sus marcas de la temporada.

Todo esto solo en el ámbito de la Comunidad de Madrid, pero ahí no queda todo, nuestros mejores SUB14 viajarán hasta San Fernando (Cádiz) donde se disputará el Campeonato de España SUB14 individual.

Y hasta Arona (Tenerife) se desplazará Paula Pérez invitada al prestigioso Meeting Internacional de Prueba combinadas, donde se medirá a una selección de las mejores atletas de combinadas del continente.

Os deseamos a todos mucha suerte este fin de semana, y que este plagado de éxitos.

XVI CARRERA POPULAR

Patrocinadores

 

Facebook

Facebook Pagelike Widget

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar